«РусГазАльянс» досрочно завершил строительство скважин на первой очереди Семаковского месторождения
17.02.2022//

ООО «РусГазАльянс» (совместное предприятие Группы «Газпром»
и АО «РусГазДобыча») завершило строительство 19 эксплуатационных скважин в рамках обустройства первой очереди Семаковского газового месторождения. За счет применения ряда геолого-технологических решений бурение завершено на 3 месяца раньше планового срока. Все скважины достигли проектного дебита.

В ходе работ компания в очередной раз обновила рекорд по бурению скважин с большим отходом от вертикали. Скважина № 1104 имеет протяженность ствола 4500 м, при глубине по вертикали 866 м. Отход
от вертикали составил 3885 м. По международной классификации скважин
с большим отходом от вертикали коэффициент ERD (Extended Reach Drilling, ERD) скважины составил 4,48, что является рекордным для сеноманских залежей на территории России.

В настоящее время на Семаковском месторождении продолжаются работы по обустройству кустов газовых скважин, строительству установки комплексной подготовки газа, газопровода внешнего транспорта, а также вспомогательных зданий и сооружений административно-бытового назначения. Начало промышленной добычи на месторождении запланировано до конца текущего года.

Справка
ООО «РуcГазАльянс» учреждено в апреле 2017 года для разработки Парусового, Северо-Парусового и Семаковского месторождений в Ямало-Ненецком автономном округе РФ.
Общий объем извлекаемых запасов газа этих месторождений — более 420 млрд куб. м, жидких углеводородов (нефть и конденсат) — более 7 млн тонн.
Семаковское месторождение обладает наибольшим объемом извлекаемых запасов газа — более 320 млрд куб. м.

X
Обратная связь
Я прочитал(а) политику конфиденциальности
и соглашаюсь с ее положениями.